- КОАП

Нужен ли загранпаспорт в Грузию для Россиян в 2024 на автомобиле

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужен ли загранпаспорт в Грузию для Россиян в 2024 на автомобиле». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для въезда нужен загранпаспорт, действие которого распространяется на весь срок путешествия. Попасть в страну по внутреннему паспорту РФ не получится. Для ребенка можно оформить отдельный загранпаспорт или вписать его в документ родителя.

Дороги и ПДД в Грузии

Дороги в Грузии бывают разными: есть участки с идеальным покрытием, есть и дороги в плохом состоянии. Например, трасса, которая начинается сразу после пересечения границы, выглядит не очень: к тому же там часто фиксируются селевые потоки.

В целом путешествие по Грузии на машине не вызывает трудностей, но с высоким дорожным просветом ездить по стране все-таки надежнее. Придется кстати и хороший двигатель: в Грузии много крутых подъемов.

ПДД и дорожные знаки здесь примерно такие же, как и в России. Скоростные ограничения тоже всем знакомые: 60 км/ч по городу, 90 км/ч за его пределами, 110 км/ч на междугородних трассах.

В сети много отзывов о том, что грузинские водители часто совершают неожиданные маневры: например, выезжают на встречку. На горных дорогах часто появляются крупные животные. Сделать со всем этим ничего нельзя, нужно просто иметь это в виду.

Когда выйдете из машины, будьте осторожны: пропускать пешеходов в Грузии не любят. Помните об этом и во время вождения: водители сзади вас вряд ли будут тормозить.

Кому нужна виза для въезда на территорию Грузии

Граждане стран, которым Грузия не предоставляет права на использование безвизового режима, для поездки в государство обязаны получить разрешение на въезд. Краткосрочную визу иностранцы могут оформить посредством электронного портала, а через консульство / посольство по предварительной онлайн-записи можно запросить все виды въездных документов. Срок оформления разрешения категории С составляет 5–10 дней, документ для одного пересечения границы выдается на период до 30 дней, а многоразовый — на 5 лет с правом пребывания до 90 дней каждые 180. Получение долгосрочной визы занимает до месяца, исключением является только иммиграционная типа D5 — ее изготавливают за 10 календарных дней. Разрешения на въезд категории D обычно дают право на нахождение в стране в течение 3 месяцев из 6 и позволяют запросить ВНЖ. Во время пересечения границы путешественник обязан предъявить визу вместе с загранпаспортом на контроле.

Таможенные правила Грузии

На грузинскую территорию допускается ввозить следующие товары:

  • сигареты — не более 400 штук;
  • табак — не более 250 г;
  • алкоголь — не более 4 литров;
  • сигариллы — не более 50 штук;
  • ценные бумаги и денежные средства — не более $12500;
  • сигары — не более 50 штук;
  • принадлежащий иному государству автомобиль — на период не более 90 дней;
  • использующиеся владельцем лично для себя ювелирные изделия (также драгоценные украшения);
  • макароны и фрукты, орехи и овощи, также сахар – вес не более 30 кг, $208 в денежном эквиваленте.

Без наличия декларации к ввозу запрещены:

  • коммерческие товары;
  • оружие;
  • взрывчатые вещества;
  • психотропные и наркотические вещества;
  • антиквариат;
  • предметы искусства;
  • животные;
  • растения;
  • радиоактивные вещества;
  • работающие на высоких частотах средства связи.

Что касается этого аспекта грузинского бытия, то в каждом из грузинских регионов имеется специфическая ситуация, хотя базовый уровень в наличии почти в каждом из них.

Для примера будем рассматривать Батуми. Старая часть привлекает архитектурной роскошью, но вода и электроэнергия периодически пропадают, и кроме того, приезжих отталкивает наличие плесени и разнообразных насекомых. Из высоток новой части открывается великолепная панорама морского побережья. Сдающиеся в аренду в этих высотках многочисленные студии весьма экономны.

Читайте также:  ​Как получить субсидии на жилье?

Важное замечание. Аренду квартиры можно оформить как на годовой период (при этом за летние месяцы арендодатели требуют доплату в размере почти 300 лари), так и на сезонный, а также на сутки.

Поездка в Грузию с ребенком

Для семей, которые хотят путешествовать с детьми, очень важно знать правила въезда для ребенка. Здесь действуют такие же нормы, как и для взрослых, то есть виза в Грузию для детей граждан России также не потребуется, если срок пребывания ребенка не превышает один год. Допускается, если запись о ребенке присутствует в паспорте родителя. С 14-ти лет несовершеннолетний может въехать по своему собственному паспорту.

Для российских таможенников потребуется специальный документ, который называется «разрешение на выезд ребенка из страны». Его нужно оформлять только в том случае, если несовершеннолетний едет с одним родителем или же вообще с третьими лицами.

Также лучше взять с собой свидетельство о рождении, если потребуется подтвердить родство, но это скорее формальное требование.

Можно ли на машине въехать в Грузию

Въехать на территорию Грузии на собственном автомобиле возможно из нескольких пунктов. На каждом из них есть свои требования по документации.

К примеру, если вы решите проехать в Грузию через пост около села «Верхний Ларс», вам необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля, техпаспорт на него, а также водительские права. Документы российского образца подходят.

Если вы решили проехать границу на авто, но без официального владельца, не забудьте заранее подготовить заверенную нотариусом доверенность. В ней обязательно должна быть фраза «С правом вывоза авто за пределы РФ». Если же собственник присутствует в машине, но сидит на пассажирском сидении, доверенность не потребуется.

Также россияне могут въехать через Азербайджан, где проходит сухопутная граница с Грузией. В поездку обязательно возьмите следующий пакет документов:

  • Загранпаспорт;
  • Водительские права;
  • Свидетельство регистрации ТС;
  • Страховку на машину;
  • Доверенность (если вы не владелец)

Еще один важный момент – при въезде на территорию Азербайджана с вас будет снят транспортный сбор в размере 15 долларов.

Въезд в Грузию из России на собственном транспортном средстве для россиян разрешен, только если номера машины будут с государственным флагом. Ездить с иностранными номерами в государстве разрешено сроком до 90 дней. Затем нужно либо получить местные номера, которые выдаются сроком на 3 года. Либо многие выезжают из страны, а затем возвращаются назад. Если не сделать это вовремя, то в стране предусмотрен штраф в размере 50 лари ежедневно за время просрочки.

Немаловажно оформить страховку на авто, ведь в Грузии есть штраф за ее отсутствие. Сделать это можно на сайте или даже при въезде и прохождении границы в передвижном офисе. На 15 дней страховка обойдется где-то около 1000 рублей.

Рекомендации по машине

По правилам, для пересечения границы на машине должны быть номера с государственным флагом (для России с триколором) – просто буквы RUS не подходят.

Перед поездкой имеет смысл проверить запаску, домкрат и прочие инструменты – убедитесь, что вы сможете самостоятельно в горах заменить колесо.

Зимой на Военно-грузинской дороге очень пригодятся цепи противоскольжения. Кроме того, очень желательно зимой ехать на внедорожнике – по самой Грузии зимой можно ездить и на обычной легковушке, но путь от границы до Тбилиси лежит через Крестовый перевал, и вот его легковая машина может не осилить.

Если случилось ДТП или поломка, звоните 112. Имеет смысл сразу после границы, в Казбеги, купить местную симку.

Как оформить карту в Грузии и рекомендации по банкам

Для оформления карты в грузинском банке нужно в электронном виде предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт (первый разворот с фото и номером)
  • справка с работы
  • справка 2НДФЛ
  • выписка со счета (важно, чтобы это не был банк, попавший под санкции. С банком Тинькофф, например, проблем не отмечалось)
  • справка с остатком средств на счете

Перед визитом в банк обзаведитесь местной симкой и установите приложение банка. Светлана покупала симкарту Magti. Безлимит на месяц обошелся в 600 руб.

Читайте также:  Увольнение при закрытии обособленного подразделения организации

Попросите в банке, чтобы смс-уведомления приходили на английском, а не на грузинском.

Банки Грузии сейчас ввели платеж за рассмотрение заявки — 50 лари (1110 руб.). Если по каким-то причинам, банк откажет в оформлении карты, платеж назад не вернут.

В одном из банков муж Светланы не прошел проверку, пришлось обращаться в другой банк.

Оформление карты занимает несколько дней. Можно оформить карту в одном городе, а получить в другом в одном из отделений этого банка. Светлана, например, оформляла карту в Тбилиси, а получала в Поти, когда пришло смс о готовности.

  • Гражданам РФ в Грузии можно оформить только одну карту
  • Открыть счет и оформить карту онлайн в грузинском банке сейчас нельзя

Светлана рекомендует эти банки как наиболее лояльные к клиентам из России:

  • Liberty Bank
  • Credo Bank — переводы через «Юнистрим» и «Золотую Корону» выгодно делать через них
  • Bank of Georgia — самый дешевый по обслуживанию (5 лари в месяц), за счет чего очень популярен у наших соотечественников

TBC – самый крупный банк Грузии. Его Светлана советует в последнюю очередь. Банк не самый лояльный к гражданам РФ. Бывают случаи, когда отказывают в оформлении карты.

Необходима ли виза в Грузию российским гражданам?

Для туристов из России посещение гостеприимной закавказской державы не потребует соблюдения визовых формальностей. Между двумя соседними государствами продолжает действовать безвизовый режим. Никакой сбор при пересечении грузинских границ не взимается.

Официальный Тбилиси разрешает россиянам въезд в Грузию в режиме «безвиза» не только при условии туристического визита. На территорию этого государства Закавказья получится попасть без визы в случае гостевых, деловых и прочих видов турне.

Количество въездов на территорию Грузии по «безвизу» не ограничено. Виза не понадобится и в тех случаях, когда путешествие будет длиться недолго, и в тех, когда оно затянется.

Непрерывное безвизовое пребывание на грузинской земле допускается в течение целого года. По истечении этого времени визитер обязан или покинуть республику, или запросить ВНЖ (временный либо же постоянный). Получить его можно в Гражданском реестре. Для этого предложат заполнить анкету, подать 2 фотокарточки и бумаги, обосновывающие выдачу ВНЖ, а также оплатить сбор.

Что разрешается ввозить и вывозить

Обязательной декларации требуют следующие предметы, ввозимые на территорию Грузии:

  • предметы, предназначенные для коммерческих целей;
  • приобретенные товары, цена которых превышает 250 долларов, обязательно требуют уплаты налога от стоимости предмета, размером 18%. Чтобы не возникло спорных ситуаций, необходимо сохранить чек о покупке;
  • деньги, а также различного рода ценные бумаги, равные по своей стоимости сумме 30 тыс. лари.

Предметы, которые нельзя ввозить и вывозить без разрешающих документов:

  • радиоэлектронные устройства,
  • оружие, химические и отравляющие вещества,
  • наркотические и психотропные вещества,
  • определенная группа медикаментов,
  • антиквариат, произведения искусства,
  • животных и растения.

Обязательному декларированию не подлежат товары, ввозимые или вывозимые для личного пользования:

  • ювелирные украшения, надетые на въезжающего;
  • продукты питания, не превышающие 30 килограмм веса и стоимость 500 лари;
  • допускается провоз спиртных напитков и сигарет — 200 сигарет, 50 мл жидкости для электронных сигарет, 50 сигарилл, 50 сигар, 10 капсул для курения и т.п.;
  • крепкий алкоголь (от 22% крепости и выше) – 1 литр, если напиток слабее 22% — 2 литра, вино – 4 литра, пиво – 16 литров.

Необходима ли виза в Грузию российским гражданам?

Для туристов из России посещение гостеприимной закавказской державы не потребует соблюдения визовых формальностей. Между двумя соседними государствами продолжает действовать безвизовый режим. Никакой сбор при пересечении грузинских границ не взимается.

Официальный Тбилиси разрешает россиянам въезд в Грузию в режиме «безвиза» не только при условии туристического визита. На территорию этого государства Закавказья получится попасть без визы в случае гостевых, деловых и прочих видов турне.

Количество въездов на территорию Грузии по «безвизу» не ограничено. Виза не понадобится и в тех случаях, когда путешествие будет длиться недолго, и в тех, когда оно затянется.

Непрерывное безвизовое пребывание на грузинской земле допускается в течение целого года. По истечении этого времени визитер обязан или покинуть республику, или запросить ВНЖ (временный либо же постоянный). Получить его можно в Гражданском реестре. Для этого предложат заполнить анкету, подать 2 фотокарточки и бумаги, обосновывающие выдачу ВНЖ, а также оплатить сбор.

Читайте также:  Льготы на ЖКХ для пенсионеров: какие бывают и как оформить

Во времена Советского Союза Грузия была одним из наиболее популярных туристических направлений. Сегодня в эту солнечную и гостеприимную страну по-прежнему приезжает немалое количество туристов из России. Некоторые настолько влюбляются в эту страну, что решают остаться в Грузии навсегда.

Учитывая то, что правила въезда для россиян периодически меняются, у многих любителей путешествий возникают резонные вопросы.

В июне 2015 года для россиян были приняты новые правила въезда в Грузию. Эти правила актуальны и в 2021 году. Главное изменение коснулось визового вопроса. Если рандеву в Грузию не продлится до года, то в получении визового документа никакой необходимости нет. Пересечь грузинскую границу возможно только при помощи авиатранспорта или авто. Для пересечения границы необходимо сесть в автобус или “поймать” попутную машину.

21 июня 2021 года Президент РФ подписал Указ о запрете авиасообщения с Грузией. Документ вступит в силу с 8 июля 2019 года. Запрет распространяется на все российские авиакомпании, которые ранее осуществляли прямые рейсы в Грузию.

Грузия – одна из немногих стран, куда россияне, по сегодняшним меркам, могут въехать без проблем – виза не требуется, только действующий загранпаспорт.

  1. Несмотря на официальную информацию о том, что срок действия паспорта не имеет значения, постарайтесь оставить 3-месячный “зазор”, чтобы избежать ненужной бюрократии.
  2. Не нарушайте условия пребывания в стране. Если вы планируете остаться в Грузии более чем на 1 год – подумайте о получении вида на жительство.
  3. По всем вопросам, связанным с документами, обращайтесь в Консульскую службу Российской Федерации.
  4. Если вы любите Абхазию так же сильно, как и Грузию, используйте свой российский паспорт для прохождения пограничного контроля на российско-абхазской границе, иначе ваш путь в Грузию может быть закрыт.

Обязательное страхование автомобиля на иностранных номерах в Грузии

Граждане Российской Федерации при въезде в Грузию на автомобиле, зарегистрированном в Российской Федерации, должны приобрести полис обязательного страхования гражданской ответственности. Полис требуется и в случае транзита через Грузию.
Зеленая карта недействительна в Грузии, потому что страна не является участником соглашения.
Стоимость страховки для автомобилей:
15 дней — 30 лари
30 дней — 50 лари
90 дней — 90 лари
1 год — 295 лари

Вы можете купить полис:

  1. 1. Онлайн через официальный сайт tpl.ge. Сайт интуитивно понятный, с русскоязычным интерфейсом. Оплата банковской картой (российскими картами расплатиться невозможно).
  2. 2. В офисах страховых компаний, расположенных вблизи границы в районе КПП, как с российской, так и с грузинской стороны принимают оплату в рублях и лари.
  3. 3. В сервисных центрах, расположенных на всех сухопутных границах Грузии с соседними странами.
  4. 4. В отделениях Либерти Банка.
  5. 5. Через платежные терминалы Paybox. После регистрации полис попадает в базу данных полиции (распечатывать его не нужно). Его наличие проверяется при остановке транспортного средства для проверки и при выезде из Грузии.
    При отсутствии полиса или просрочке штраф 100 лари*.

Нужен ли загранпаспорт ребенку?

Граждане России, находящиеся в возрастной категории от 14 до 18 лет, обязаны иметь заграничный паспорт. Документ дает им право посещать Грузию и находиться на территории республики в течение того же срока, который предусмотрен правилами для совершеннолетних туристов.

Дети, не имеющие заграничного паспорта в силу возраста (до 14 лет), должны быть вписаны в паспорт одного из родителей. Также важно выдать специальное разрешение, дающее право вывезти ребенка из страны происхождения. Если дети путешествуют с опекуном или близкими родственниками, этот документ необходимо заверить.

Во избежание недоразумений при пересечении границы Грузии родители должны иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Наличие этого документа не считается обязательным, но опытные путешественники рекомендуют брать его в поездку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *